设为首页 加入收藏 我要投稿 校长信箱

TOP

2017-2018学年度第一学期中学第15周研修活动安排
2017-11-30 08:18:33 来源: 作者: 【 】 浏览:559次 评论:0

(2017年12 月4 日—2017年12 月8 日)
政治
12月5日(星期二)上午8:40,在月坛中学,初中政治学科研修活动。内容:初中系列研究课之基于中考要求的课堂教学有效性研究的研究课。主讲人:李飞老师。请全体初中政治教师参加。(月坛中学地址:南礼士路2条1号
12月5日(星期二)上午8:40,在一六一中学中校区(西长安街1号)高一、高二政治研修活动。主题:“学科内容活动化”与“活动设计学科化”,内容:研究课《征税与纳税》,授课教师:赵岚峰。请高一和高二年级全体政治教师参加。
物理
12月5日(星期二)上午8:30,高一年级物理研修活动。地点:研修学院教学楼104。内容:高一物理期末命题说明及复习建议。主讲人:刘文慧、王运淼。请全区高一物理教师参加。
12月5日(星期二)上午8:30,高二年级物理研修活动。地点:研修学院教学楼103。内容:北京市会考物理复习教学建议。主讲人:张艳。请参加北京市统一会考学校的高二物理教师参加。
12月5日(星期二)上午8:00,在北京四中,举行西城区高三理综教学研讨活动。物理内容:两节研究课,具体安排见下表。之后9:40到科技楼二楼第四实验室进行学科研讨,10:10理综三科教师集中到报告厅听四中老师发言。受场地所限,请各校派一位高三物理教师参加。
时间 授课教师 课题 地点
8:00-8:40 陈素玉 带电粒子在磁场中的运动 科技楼二层第三实验室
8:50-9:30 陈伟 带电粒子在复合场中的运动 科技楼二层第四实验室
 
语文
12月6日(星期三)上午7:50,在四中初中部(地铁6号线北海北门站出D口往南穿过楼廊),初一语文研修活动。内容:“国学经典与学生发展”课题大型展示课及交流活动,主讲:郑弘、申欢欢、刘薇。请各校初一全体语文教师参加。
12月6日(星期三)上午7:50,在四中初中部(地铁6号线北海北门站出D口往南穿过楼廊),初二语文研修活动。内容:亲近与感悟——“国学经典与学生发展”课题大型展示课及交流活动,主讲:申欢欢、郑弘、刘薇老师及中语会专家点评。请各校初二全体语文教师参加。
12月6日(星期三)上午7:50,在四中初中部(地铁6号线北海北门站出D口往南穿过楼廊),初三语文研修活动。内容:亲近与感悟——“国学经典与学生发展”课题大型展示课及交流活动,主讲:申欢欢、郑弘、刘薇老师及中语会专家点评。请各校初三全体语文教师参加。
12月6日(星期三)上午8:00,在北京四中高中部(具体地点见学校当天指示牌)开展高一语文研修活动。国学经典教学课例展示:(1)《声声慢》阅读欣赏,(2)《论语》选讲。请高一语文教师参加。 为保证学校教学秩序,请各位参加活动教师注意时间,准时进入教学活动现场。
12月6日(星期三)上午8:00,在北京四中高中部,高中语文主题为“审视与亲近”的大型国学经典课例展示活动。高一主讲人:陈年年老师,课题《声声慢》;高二主讲人:杨志刚老师,课题《论语》选讲。请高二语文教师参加。
提示:1、因为是课堂教学,请老师们务必7:50进场,不要影响正常教学。
2、具体地点请看学校内的指示牌。
英语
12月6日(星期三) 下午2:00在研修学院北址礼堂, 初三年级英语教师研修活动。内容: Love ·Share ·Enjoy (听说考试背景下的英语教学实践分享)。主讲人: 北师大附属实验中学 陈青老师 请各校初三年级英语教师准时参加。
12月6日(星期三)下午1:50在宣武外国语实验学校(广外大街莲花河4号,7号线湾子站A口)举行高三英语研修活动。 内容:Better your practical writing主讲人:唐黎明老师,地点:5楼大会议室。请非示范校高三英语教师参加,示范校教师自愿参加。请老师们在1:40前到达领取听课材料。
化学
12月5日(星期二)上午8:00,在北京四中,举行西城区高三理综教学研讨活动。化学内容:基于学科核心素养的高三化学复习教学主题研究课(具体安排见下表)。之后9:40到报告厅进行学科研讨,10:10理综三科教师集中在报告厅听四中老师发言。受场地所限,请各校派一位化学教师参加。
时间 授课教师 课题
8:00-8:40 柳世明 废金属屑的再应用
8:00-8:40 杨立军 废金属屑的再应用
8:50-9:30 叶长军 探究Fe和Ag+的反应
 
12月6日(星期三)下午2:00,高三化学分组研修活动。内容:模块4:主题研究发展学科核心素养的高考专题复习策略及教学案例交流(2),主题:基于学科核心素养的综合试题分析交流。请各位高三化学老师按下表准时到各主题负责教师所在学校参加活动。
负责教师 学校 组内学校
党艳丽 3中 3中、7中、31中、44中、159中、西城外国语学校
叶长军 4中 4中、8中、实验中学、二附中
杨彬 铁二中 13中、35中、156中、161中、铁二中
王漫红 鲁迅中学 39中、56中、鲁迅中学、教院附中、月坛中学
12月6日(星期三)下午2:00,在研修学院北址106教室,初三化学研修活动。内容:《2018年考试说明》解读。主讲人:北京四中洪云波老师。请全体初三化学教师参加。
12月6日(星期三)下午2:00,研修学院北址301教室,高一化学研修活动。内容:模块二:教学实践研究模块。高中化学微课制作研究。主讲人:于颖。请高一化学教师参加。
12月6日(星期三)下午2:00,在研修学院209教室,高二化学研修内容: 模块4主题研究②推介适合一线教师在新课程中开展主题研究的基本方法,主讲人:研修学院张旌老师。请高二化学教师参加。
12月6日(星期三)下午2:00,研修学院北址411教室,化学学科自主学习策略研究课程,内容:发展化学核心素养的课堂教学实践(3)。主讲人:张建国老师。请董宗泽、华凤云、孙兆前、张博文、郭成君、杨萌、魏有付、赵冬梅、包琳、 李长江、臧建英、史广福老师按时参加。
12月6日(星期三)下午3:40,研修学院北址301教室,化学学科新入职教师学科研修活动,内容:发展学生核心素养的课堂教学实践——教学问题设计交流。主讲人:新教师。请化学学科2017年入职教师参加。
数学
12月7日(星期四)下午2:00,在研修学院北址104教室,初一数学研修活动:主题:期末复习教学建议;主讲人:北京四中郭伦老师。请全体初一数学教师参加。
12月7日(星期四)下午2:20三帆中学(德外新风街7号),初二数学研修活动。内容:《一次函数》研究课。主讲人:三帆中学张炜、赵瑞娟老师。请全体初二数学教师参加。(请提前10分钟到场)
12月7日(星期四)下午1:00(请注意时间),在北京八中高中部百贤讲堂,初三数学研修活动。内容:(1)教学研究及课例研修模块:《函数的平移》教学研究,主讲人:北京八中刘嘉老师;(2)实践与主题交流模块:初高中衔接的教学思考,主讲人:北京八中冯娜老师。请各校初三数学备课组长及一位青年教师参加。(学校地址:西城区金融街学院小街2号,请老师们从学校北门进入)
12月7日(星期四)下午2:00在研修学院北址教学楼103教室,高三理科数学研修活动,内容:概率统计专题复习(理科),主讲人:北京师大附中吴夏光老师。请高三年级理科数学教师参加。
12月7日(星期四)下午2:00在研修学院北址教学楼302教室,高中数学学科研修活动,主题:数学大视野,主讲人:北京师范大学数学科学院 李建华老师。请高一年级教师、高二年级数学教师参加活动。
生物
12月5日(星期二)上午8:00,在北京四中,举行西城区高三理综教学研讨活动。生物内容:注重获取信息与实验探究的“稳态与调节”主题研究课,课题名称、上课地点、主讲人如下表。之后9:40到办公楼五层501室进行学科研讨,10:10理综三科教师集中到报告厅听四中老师发言。因名额有限,请在微信群报名的前30位高三生物教师准时参加,不要迟到
授课教师 时间 地点 内容
陈寅冬 8:00-8:40 高三7班教室 动物生命活动调节
亓立伟 8:00-8:40 高三9班教室 神经调节
肖振龙 8:40-9:30 办公楼五层501 神经调节
赵晓刚 8:40-9:30 高三1班教室 免疫调节
12月7日(星期四)下午1:50,在铁二中南校区三里河东路),高三生物研修活动。课题名称、上课地点、主讲人如下表。请全体高三生物教师准时参加。。
授课教师 时间 地点 内容
刘芳 下午1:55-2:40 教学楼一层录课教室 内环境稳态
赵俊平 下午2:55-3:40 教学楼一层录课教室 内环境稳态
12月7日(星期四)下午1:40在铁二中北校区月坛西街5号)录课教室,高一生物研修活动。内容:《细胞呼吸》研究课,主讲人:翟东梅,请高一生物教师参加。
12月7日(星期四)下午1:40在铁二中南校区三里河东路)教学楼二层高二2班,高二生物研修活动。内容:《基因在染色体上》研究课,主讲人:秦伟,请高二生物教师参加。
历史
12月8日(星期五)上午8:50,在十三中分校(西绦胡同59号,地铁2号线鼓楼大街站),初一历史研修活动。内容:(1)主题研究课:《北魏政治和北方民族大交融》,主讲人:林素华老师;(2)期末复习建议,主讲人:贾海燕老师。请全体初一历史教师参加。
综合实践活动
12月5日(星期二)上午8:10,在156中学综合楼五层报告厅,开展综合实践活动学科研修活动。内容:主题为《基于新课程理念的综合实践活动方式的探索》西城科研月156中学专场展示活动,主持人:齐蕴宇老师。请各校初高中综合实践活动学科教师参加。
通用技术/劳动技术
12月6日(星期三)上午8:30,开展高中通用技术和初中劳动技术研修活动,主题:STEAMS专题研习----基于STEAM的项目教学。地点:北京35中高中部(北京市西城区赵登禹路乙18号)通用技术教室,请各校高中通用技术和初中劳动技术教师准时参加。
音乐
12月6日(星期三)上午8:30,中学音乐学科全体研修活动;内容:西城艺术教师赴英学习暨西城教师参加海峡两岸音乐教育交流活动成果分享;地点:北京市第35中学高中部乐器博物馆。请西城区全体中学音乐教师准时参加。
注:活动具体地址:北京市西城区赵登禹路8号
乘车线路:(1)地铁:4号线【新街口站】C口出,过马路南行百米即到。
(2)公交:47路、508路【地铁新街口站】下车即到。
7路、105路、111路【新开胡同】站下车,往南100米即到。
因学校无停车位,请各位参会人员乘坐公共交通工具前往。
 请老师们从西门进校。
美术
12月7日(星期四)上午8:30,在西城外国语学校初中部,美术研修活动为教师基本功培训—汉印篆刻培训。主讲人:京华印社 贺兰山先生。请第二批25位报名教师参加。
 
 
中学心理教师研修活动通知
 
时  间:2017年12月8日(五)上午8:30   
地  点:见”友情提示”
内  容:个体辅导同辈督导小组活动
负责人:马晓晶、邢学玮、彭勃、张二羚、杨皙
参加人:专兼职心理教师
 
 
 
                                   研修学院德育心理部
                                       2017-11-9
 
友情提示:
    1.各小组活动地点
1组:三帆中学(德外新风街7号)北楼五层心理活动中心505
2组:北师大实验中学本校区(二龙路14号)治学楼二层学生成长指导中心
3组:159中学(阜成门内大街王府仓胡同23号)一层心理活动教室
4组:北京师大二附中(新街口外大街12号)博学楼六层团体心理活动室
5组:研修学院南址(西四北五条甲1号)二楼207教室
2.小组名单:
1组:邢学玮(组长)、孙晓峰、曾于秦、张新蕾、吴琼、白丽辉、贾慧蓉、关京、王朝、洪思源、黄旭、张慧敏、胡素芳、李佳、郝乐奇、黄亚庆
    2组:彭勃(组长)、刘玺儒、宫娇娇、王世华、李哲、孙步云、邸妙词、覃然、李营、李蓓蕾、翟胜男、郝向荣、王晓丽、徐琪琪、陈欣、孙明杰
    3组:杨皙(组长)解妍、张静、董艳菊、卢文晗、张雯、韩祖晔、庞晖、李丹、原琳、田园、程茜、郭艳、张莉、何鑫、王琰、李飞
    4组:张二羚(组长)、陈晨、陈玥、赖安婷、徐凤华、潘婷、斯上雯、孟慧娟、崔倩倩、杨轶、胡波、唐燕、邓丽群、郭燕、姚亚晴
    5组:马晓晶(组长)、张冕、张荣录、宋飞、白荣华、夏可欣、赵琼、曹晖、李梦璐、刘舒、解明静、李璠、石桂凤、马继惠、周翠敏、陈静、杜立群
 
 
 
 
Tags:周研修 发布者:瞿红梅
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇2017-2018学年度第一学期中学第1.. 下一篇2017-2018学年度第一学期中学第1..

相关栏目

推荐文章

最新文章

热门文章