设为首页 加入收藏 我要投稿 校长信箱

TOP

2017-2018学年度第一学期中学第17周研修活动安排
2017-12-13 15:25:01 来源: 作者: 【 】 浏览:525次 评论:0

(2017年12 月18 日—2017年12 月22 日)
政治
12月19日(星期二)上午8:30,在研修学院北址礼堂,初中政治学科研修活动。内容:基于中考要求的复习研究。主讲人:郑坛老师。请全体初中政治教师参加。
12月19日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼302教室,高一、高二政治研修活动。内容:1.优秀教学设计展示《市场配置资源》,主讲教师:北师大附中邰美秋;2.高一政治期末教学建议,高二政治期末教学建议,主讲教师:杨灵。请高一高二政治教师参加。
物理
12月19日(星期二)上午8:30在156中四层报告厅,物理学科研修活动。内容:“西城区教育学会中学物理教学专业委员会第三十三届年会”,主题“物理核心素养之-物理观念”。会后将召开西城区物理学会理事会。请初中、高中全体物理教师及学会全体理事参加。
化学
12月20日(星期三)下午1:30,高二化学分组研修活动。内容:模块2教学实践⑤   地缘分组2。分组及地点见下表。请高二化学教师参加。
分组 研修活动地点 授课教师 组长 参与学校
 
第一组
 
北京35中高中部 周旸、金海涛 李懿
刘鹏辉
3中、4中(4中分)、35中、39中、159中、北师大二附中、西城外国语学校、市教院附中
 
第二组
 
北京161中中校区
(大宴乐胡同)
李利平、褚华琪 赵彦玲康健 4中、7中、13中、31中、44中、156中、161中(原214中)
 
第三组
 
北师大实验中学 赵冬梅、张雪 金从武
秦晔
8中(8中分)、北师大实验中学(二龙路、华夏)、铁二中、鲁迅中学
备注 请提前十分钟到校,具体活动地点详见学校提示牌。
 
12月20日(星期三)下午2:00,在北京35中高中部Y401,高三化学研修活动。内容:模块2:教学实践研究发展学科核心素养的高考专题复习研究课,主题:实验综合题解题思路分析。主讲人:黄晶、刘海帆、庞岳老师。请高三年级化学教师参加。
12月20日(星期三)下午2:00,研修学院北址411教室,化学学科自主学习策略研究课程。内容:发展化学核心素养的课堂教学中的深度学习。主讲人:张建国老师。请董宗泽、华凤云、孙兆前、张博文、郭成君、杨萌、魏有付、赵冬梅、包琳、 李长江、臧建英、史广福老师按时参加。
语文
12月20日(星期三)上午9:00,在研修学院南址(西四北五条甲一号)报告厅,初一语文研修活动。内容:期末复习与考试说明,主讲:张琴、袁海荣、汪家发、李少毅等。请各校初一全体语文教师参加。
12月20日(星期三)至1月10日,在研修网语文初二协作组活动区,初二语文网上研修活动。内容:视频案例网上听课研讨。请初二全体语文教师参加,进入研修网-协作组-语文-初二-活动,点击“20171220视频案例…”字,按活动区“专题研讨”通知要求做好网上研修。
12月20日(星期三)上午8:30,在研修学院北址礼堂,进行初三语文南北区联合研修活动。内容:期末考试复习建议。主讲人:穆聪,请初三全体语文教师参加。
12月20日(星期三)上午8:30在研修学院(东新开胡同67号)209教室,“中学文学名著阅读系列化与指导策略研究”专题研究小组研修活动。内容:整本书阅读思与行。主讲人:来凤华(北京十一学校特级教师)。请“中学文学名著阅读系列化与指导策略研究”专题研究小组的老师们参加。
英语
12月20日(星期三)下午2:00在研修学院北址106教室进行初一英语研修活动。 内容:1.小初贯通培养系列活动(三)“优化课程资源,促进学生英语学科核心素养培养的实践分享”,主讲人: 中古友谊小学尹楠老师;2.七年级英语期末考试说明,主讲人:姜岚静。请全体初一年级英语教师按时参加。
12月20日 (星期三)下午2:00在研修学院北址302教室,初二英语研修活动。内容:期末考试复习与指导。主讲人: 罗世云。请全体初二年级英语教师参加。
12月18日(星期一)上午8:00开始举行高一英语网络研修活动。请高一英语教师登陆西城教育研修网——高一英语协作组——视频案例栏目,观看阅读课例A Plate of Peas。授课教师:北京四中赵悦。请全体高一英语教师观看课例后在研修活动评价栏目发表对本节课的意见与建议。
12月20日(星期三)下午2:00,高二英语研修活动。内容:期末复习指导。主讲人: 毕勤。具体地点另行通知。
12月20日(星期三)下午2:00在研修学院南址报告厅举行高三英语研修活动。内容:期末命题思路与复习建议,主讲人:闫雪梅。请全体高三英语教师参加。
12月22日(星期五)下午1:45,在研修学院北址407教室,举行中学英语外教培训活动。内容:基于英文小说阅读提升中学英语教师读写能力的实践研究(5)主讲人Josh Parker。请报名的英语教师按时参加。
生物
12月21日(星期四)下午3:30,在研修学院南址(西四北五条甲1号)报告厅,初三生物研修活动。内容:初三生物期末教学交流,主讲人:杨涌。请初三年级生物教师按时参加。
12月21日(星期四)下午2:00,在研修学院南址(西四北五条甲1号)报告厅,生物学科研修活动。内容:学科互通促进教学实践,主讲人:研修学院中学部王磊主任。请初高中全体生物教师按时参加。
地理
12月21日(星期四)上午8:30,在研修学院北址307教室,初一地理研修活动。内容:期末统一测试专题辅导。主讲人:研修学院邬雪梅老师。请初一地理教师准时参加。
12月21日(星期四)上午10:00,在研修学院北址307教室,初二地理研修活动。内容:期末统一测试专题辅导。主讲人:研修学院邬雪梅老师。请初二地理教师准时参加。
12月21日(星期四)上午8:30,在研修学院北址306教室,高一地理研修活动。内容:“基于博物馆的地理学习”专题讲座,主讲人:西城外国语吴琳老师。请全体高一地理教师参加。
12月21日(星期四)上午8:40,在北京四中办公楼501教室,高三地理研修活动。内容:流域综合开发。主讲人:四中朱海燕老师。请高三地理教师参加。                              
数学
12月21日(星期四)下午1:30,在西城外国语学校(初中部西直门外南路6号)教室,初一数学研修活动:主题:几何图形初步教学研究课;主讲人:陈冉,唐文老师,请全体初一数学教师参加。
12月21日(星期四)下午2:00在研修学院北址302教室,初二数学研修活动。内容:期末复习交流与建议。主讲人:研修学院崔佳佳、北师大附属实验中学费志良老师。请全体初二数学教师参加。
12月21日(星期四)下午1:50,在北京教育学院附属中学,初三数学“基于《说题》的微课设计与实践研究”学科课程研修活动。内容:(1)研究课,《几何图形‘动起来’——圆的复习》,主讲教师:北京教育学院附属中学马靖老师;(2)“课中课”—— “基于《说题》的微课设计、使用与评价主题交流,主讲教师:北京教育学院附属中学马靖老师、39中商立群老师。请申报该学科课程以及《初中基于学生数学表达能力提升的微课设计与实践研究》课题组数学教师参加。(注:学校地点在研修学院北侧路西)
12月21日(星期四)下午2:00,在研修学院北址301教室,高一年级数学研修活动。内容:期末复习工作建议。主讲人:闻岩。请高一年级数学教师参加。
12月21日(星期四)下午2:00在研修学院北址教学楼106教室,高三数学研修活动。内容:期末复习测试说明及复习建议,主讲人:研修学院李梁老师。请高三年级全体数学教师参加。
历史
12月22日(星期五)上午8:30,在研修学院北址209教室,初三历史研修活动。内容:初三复习课的实践与思考。主讲人:王小琼、林素华、李美惠老师。请初三历史教师准时参加。
美术
12月21日(星期四)上午8:30,在研修学院北址106教室,美术研修活动为西城区中学美术微课说课活动。主持人:周杰 张漫。请第四批10位说课教师提前做好准备。全体美术教师参加。
 
中学心理教师研修活动通知
 
时  间:2017年12月22日(五)上午8:30   
地  点:见“友情提示”
内  容:专题小组活动
参加人:参加专题小组的专兼职心理教师
 
 
友情提示:
    1.小组名单已经发到您的邮箱!
2.各小组活动地点:
孙晓峰小组:北京四中高中部(西黄城根北街甲2号)综合楼阳光心舍
宋  飞小组:北师大实验中学本校区(二龙路14号)治学楼二层学生成长指导中心
董艳菊小组:北京三十五中高中部(赵登禹路8号)办公楼B216生涯教室
    刘玺儒小组:三十五中学初中部(月坛北街丙一号)东楼心理咨询室
 
 
 
                                   研修学院德育心理部
                                       2017-12-14
 
Tags:周研修 发布者:瞿红梅
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇2017-2018学年度第一学期中学第1.. 下一篇2017-2018学年度第一学期中学第1..

相关栏目

推荐文章

最新文章

热门文章