设为首页 加入收藏 我要投稿 校长信箱

TOP

2017-2018学年度第二学期中学第4周研修活动安排
2018-03-15 08:35:50 来源: 作者: 【 】 浏览:538次 评论:0

(2018年3 月19 日—2018年3 月23 日)
政治
3月20日(星期二)上午8:30,在研修学院北址307教室,初一政治研修活动。内容:第二单元教材教法研讨汇报。主讲人:冯伟杰老师、张黎老师、林伟伟老师、胡金波老师。请全体初一政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳2人)
3月20日(星期二)上午8:30,在研修学院北址306教室,初二政治研修活动。内容:第二单元教材教法研讨汇报。主讲人:冯乐老师、张烨老师、吴一凡老师、吴建华老师、徐芬芳老师、李琦老师、王恩红老师、武英老师。请全体初二政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳2人)
3月20日(星期二)上午8:40,在铁二中(地址:三里河东路9号,长安商场西北),初三政治研修活动。内容:初中系列研究课之中考复习答题训练,主讲人:铁二中张丽容老师。请全体初三政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月20日(星期二)上午8:30,高一高二政治教师网络研修活动。内容:关注两会,落实贯彻十九大精神。请老师阅读学习宪法,并收看两会闭幕后的记者招待会,从以下任务中任选其一完成作为出勤依据:(1)绘制我国宪法前言的思维导图;(2)就两会内容与学科教学的结合提出一个具体设想。
3月20日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼308,高一高二青年政治教师研修活动。内容:教学素材的情境化处理,请7中宋丽娟、8中黄亚庆、8中崔琳璐、31中陈默、159中王勇、161中王心怡、月坛中学宋丽丽、月坛中学韩文慧、39中田宝英等老师参加,请实验中学郑坛、二附中李文燕两位老师参与指导。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月20日(星期二)上午8:45,在鲁迅中学(鲁迅中学南1门进校,新文化街45号,地铁西单站4号线J1口或1号线E口出,公交车西单路口南下车)5号楼二层阶梯教室,高三政治研修活动。内容:高三试题分析常态教学研究课,主讲人:樊琨老师。请全体高三政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳12人)
 

物理
3月20日(星期二)上午8:30,在研修学院北址103教室,初二物理研修活动。内容:《压强》案例分析及交流,主讲人:李丽娟。请全体初二物理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)
3月20日(星期二)上午8:30,在研修学院北址104教室,初三物理研修活动。内容:《中考电学总复习指导》教法辅导,主讲人:丁明洁。请全体初三物理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月20日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼212,高一、高二物理研修活动。内容:新入职高中物理教师教学研讨交流。主讲人:王运淼、魏华、陈绍辉。请以下物理教师参加活动,并准备15分钟的PPT,介绍自己的出师课,谈谈入职以来的工作体会。欢迎高一、高二的其他青年物理教师参加。
1 贺汀兰 北京师范大学附属实验中学 高一
2 吉广智 北京师范大学实验二龙路中学 高一
3 李鹏善 北京市第八中学 高一
4 张宇 北京市第一六一中学 高一
5 魏玮 北京市第三十五中学 高一
6 杨明智 北京市第一五六中学 高一
7 张岑 北京市铁路第二中学 高一
8 龚朝辉 北师大学第二附属中学西城实验学校 高一
(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月20日(星期二)上午10:00,在研修学院北址209教室,召开物理教研组长会,请各校物理教研组长参加。
语文
3月21日(星期三)上午8:45,在北京39中进行初一语文研修活动。内容:单元教学专题研究:新教材、新教法第二单元教学设计及研究课。主讲:刘畅等。请全体初一语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳6人)
3月21日(星期三)上午8:40,在三帆中学(德外新风街7号)阶梯教室,进行初三语文南北区联合研修活动。内容:初三议论文教学及备考研究。研究课:宋敏老师;讲座:黄海泽老师。请初三全体语文教师参加。(提示:因学校周边不便停车,请老师们尽量骑车或乘公共交通前往。)(开放对通州的研修活动最多可容纳 10人)
3月21日(星期三)上午8:30 ,在研修学院北址301教室 ,高二语文研修活动。内容:必修五第二单元:小说的阅读与写作,主讲人:林闻颖。请全体高二语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月21日(星期三)上午8:30,在研修学院北址(东新开胡同67号)106教室,召开各校语文教研组长及区级学科带头人以上的骨干教师(包括西城区学科带头人、北京市骨干教师、北京市学科带头人)会。内容:从市级学带骨干评审看语文教师的专业发展。主讲人:何杰。请各校语文教研组长以及区学带(含)以上的骨干教师参加。
化学
3月21日(星期三)下午2:00,在研修学院北址106教室,初三化学研修活动。内容:①模块一教学理论学习——发展学科核心素养的初中实验专题讲座(二)②模块二教学实践研究——初三化学有效教学策略交流。主讲人:北京14中周艳老师、161中学黄秀琴老师、161中学分校索雅慧老师。请全体初三化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月21日(星期三)下午2:00,在研修学院北址301教室,高一化学研修活动。内容:模块二:教学实践研究模块。必修下册核心素养落实(1),主讲人:35中(第1、2章基础落实、提高内容及高度)、13中(第1、2章重点内容案例)、实验中学(第一章重点内容的科学探究设计)。请全体高一化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月21日(星期三)下午2:00,高二化学分组研修活动:模块2基于新课程的主题研究 微课教学设计的第一次集体备课。请授课教师提前做好发言的准备(带纸质微课教学设计讨论稿20份及PPT等资料)以便备课交流。请全体高二化学教师依据下列分组参加研修。(开放对通州的研修活动每组最多可容纳3人)
分组 研修活动地点 授课教师 组长 参与学校
第一组 北京35中高中部 张长瑞、孟海燕、曹俊玲 李懿
刘鹏辉
3中、4中(4中分)、35中、39中、159中、北师大二附中、西城外国语学校、市教院附中
第二组 北京161中中校区
(大宴乐胡同)
朱霞、李冬、田青 康健
胡晓萍
4中、7中、13中、31中、44中、156中、161中(原214中)
第三组 北师大实验中学 庄露、周婷婷、景丽静 金从武
秦晔
8中(8中分)、北师大实验中学(二龙路、华夏)、铁二中、鲁迅中学
备注 请提前十分钟到校,具体活动地点详见学校提示牌。
 
3月21日(星期三)下午2:00,在研修学院北址104教室,高三化学研修活动。内容:模块1教育教学理论学习:①梳理认识角度再看化学反应 ②《考试说明》题型示例中综合试题分析及解题策略案例交流。主讲人:①北京8中焦鹏老师 ②每个主题组一位代表。请全体高三化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月21日(星期三)下午2:00,在35中高中部化学实验室S305,化学实验教师学科研修,内容:经济学常识在生活中的应用。主讲人:人大附中曹葵老师。请各校化学实验教师按时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)
3月21日(星期三)下午4:00,在研修学院北址106教室,召开化学学科教研组长会,内容:本学期工作计划。主讲人:张旌老师。请各校化学教研组长按时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
英语
3月21日(星期三)下午2:00,在研修学院北址302教室举行初一年级英语研修活动。 内容:基于文本分析的英语教学实践案例分享与交流 主讲人:三帆中学 孟欣老师 请全体初一英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月21日(星期三)下午1:30,在北师大实验中学二龙路校区(大木仓胡同39号),初二英语研修活动。内容:模块四听说、阅读教学主题研究课,主讲人1:崔丽慧,课题:M4U1 I haven’t done much exercise since I got my computer.地点:初二(11班)教室;主讲人2:王帆,课题:M4U2 We have played football for a year now.地点:初二(13班)教室。请全体初二英语教师参加。请您提前10分钟到达。(开放对通州的研修活动最多可容纳4人)
3月21日(星期三)下午1:20在西城外国语学校高中部(百万庄大街37号)教学楼四层多功能厅,高二英语研修活动。内容:研究课(一),主讲人: 周华。请全体高二英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳2人)
3月21日(星期三)下午1:30在师大附中东区(南新华街18号)二楼演播室举行高三英语研修活动。内容:情景作文语言生动性研究课,主讲人: 葛竞,请全体高三英语教师参加。请老师们在1:20前到达领取听课材料。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月21日(星期三)下午2:00在研修学院北址407教室举行中学英语区域教师培训。内容: Creative Lessons---It all started with an apple. 主讲人:Josh  请全体39中和铁二中初中英语教师按时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
    3月23日(星期五)下午1:45,在研修学院北址407教室,举行中学英语外教培训活动。内容:英语成语背后的故事(2)主讲人Josh Parker。请报名的英语教师按时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
生物
3月22日(星期四)下午2:00, 初三生物网上研修活动。内容:课例研修《健康生活》,主讲人:北京39中学 王文科。请全体初三生物教师登录研修网初三协作组视频案例频道,观看并评价,作为考勤依据。
3月22日(星期四)下午2:30,在北京161中学中校区(西长安街1号,地铁1号线天安门西),高一生物研修活动。内容:《减数分裂》研究课(具体地点见校内通知),主讲人:高云路,请高一生物教师参加(开放通州研修活动最多容纳1人)。
3月22日(星期四)下午1:10,在北京161中学中校区(西长安街1号,地铁1号线天安门西)高二生物研修活动。内容:《特异性免疫》研究课(具体地点见校内通知),主讲人:李艺,请高二生物教师参加。(开放通州研修活动最多容纳1人)
 
数学
3月22日(星期四)下午2:00,在研修学院北址103教室,初一数学研修活动。内容:数据的收集整理与描述教学设计建议,主讲人:北京八中于淼老师。请全体初一数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月22日(星期四)下午2:00在研修学院北址302教室,初二数学研修活动。内容:《反比例函数》教学研究与课例交流。主讲人:三帆中学裕中校区冉红霞、西城外国语学校曹蓉老师。请全体初二数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月22日(星期四)下午2:00,在研修学院北址教学楼106教室,初三数学研修活动。内容:(1)初三总复习备考指导:《直线形》复习建议;(2)专题研究之二:关于尺规作图的问题。主讲人:161中王苒苒老师。请全体初三数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
    3月22日(星期四)下午3:30,在研修学院北址教学楼106教室,初三数学“基于《说题》的微课设计与实践研究”学科课程研修活动。内容:用思路图培养学生逻辑推理能力的学习与实践,主讲人:西城外国语学校孙媛媛老师。请申报该学科课程以及《初中基于学生数学表达能力提升的微课设计与实践研究》课题组数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月22日(星期四)下午1:30,在北师大实验中学(高中部) ,高二数学研修活动。内容:11:40-2:20研究课:导数的应用;22:30-3:00评课研讨。主讲人:黎宁,段丽,黄荣。请全体高二数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
3月22日(星期四)下午2:00,在研修学院北址,高三数学分组研修活动。内容:高三数学第二轮复习备考交流。请各校高三年级数学备课组长参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳8人)
注:请各校高三备课组长介绍本校二轮复习的具体做法,复习中遇到的问题,采取的具体措施等进行交流,请做好发言准备。具体分组如下:
组 别 学 校 交流地点
第一组 4中、8中、实验中学、实验二龙路、二附中高中、师大附中、161中、二附西实 教学楼210会议室
第二组 13中高中、35中、铁二中、15中、156中、14中高中、44中、159中、3中、育才学校高中、外国语、实验华夏高中 教学楼305会议室
第三组 31中、66中高中、41中、教院附中、7中、师大附分校高中、鲁迅中学、43中高中、回民学校高中、39中、56中、宣武外语实验、161中分校、汇才中学 教学楼212会议室
历史
3月23日(星期五)上午9:15,在北京教育学院宣武分院西址(菜园街28号),初一、初二、高二历史联合研修活动。内容:中国传统文化与中学历史教学,主讲人:首都师范大学孙文泱老师。请全体初一、初二、高二历史教师参加。
(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
3月23日(星期五)上午8:30,在研修学院北址104教室,初三历史研修活动。内容:2018北京市测试卷和各区县期末试卷解析及中考备考,主讲人:张逸红。请全体初三历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
3月23日(星期五)上午8:30,在研修学院北址教学楼106教室,高三历史研修活动。内容:高考北京卷非主观题命题特点及答题指导策略;主讲人,北师大实验中学王宏伟老师。请全体高三教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳15人)
综合实践活动
3月20日(星期二)上午8:30,在研修学院北址607机房,开展综合实践活动学科研修活动。内容:《问卷星调研方法学习》 主讲人:研修学院信息技术部研修员 陈颖老师,请各校初高中综合实践活动学科教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
通用技术/劳动技术
3月21日(星期三)上午8:30,在研修学院北址209教室,开展高中通用技术和初中劳动技术研修活动。内容:基于工程思维的项目教学与反思,主讲人:李英杰,迟蕊。请全体高中通用技术和初中劳动技术任课教师准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳2人)
体育
3月21日(星期三)下午1:30,在教院附中报告厅(地址:新街口大街四条48号,新街口地铁站向北三百米路西,教学楼A座五楼),初中体育研修活动。内容:体育课运动负荷的测评与调控,主讲人:马凌。请全体初中体育教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
3月22日(星期四)下午1:30,在研修学院南址报告厅,高中体育研修活动。内容:体育课运动负荷的测评与调控,主讲人:马凌。请全体高中体育教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
体育教师区级培训考核通知
根据《关于印发西城区中小学体育教师教学技能考核工作的通知》(西教发〔2017〕33号)的要求,研修学院中学部体育教研室拟开展区级培训和考核工作,考核安排另行通知。请各位体育老师注意以下几点:
一、培训内容参照《北京市中小学体育教师教学技能考核内容及评分标准》。
二、请做好安全预案、保护与帮助等措施。
三、请各校体育教研组于每周五将本周基本功培训过程中的2-3张照片及参加教师的名单发至邮箱xichengzhongxuetiyu@aliyun.com(初中);xichengtiyu@163.com(高中),注:校本培训次数不限,区统计5次。
音乐
3月21日(星期三)上午8:30,在研修学院北址教学楼302教室,音乐学科研修活动。内容:基于核心素养的教学工作研讨暨研修新课程解读;主讲人:刘稳。请全体音乐教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
美术
3月22日(星期四)上午8:30,在首都博物馆进行中学美术研修活动。内容:博物馆+讲座《博物馆与美术教学》,主讲人:首博社教部主任吴明。请全体中学美术教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
 
 
中学心理教师研修活动通知
 
时  间:2018年2月23日(五)上午8:30   
地  点:研修学院北址(东新开胡同67号)北楼教学楼302教室
内  容:1.第十九期课例研究成果分享
        2.“自我认识”文献综述分享与研讨
     主讲人:马晓晶、王琰、韩祖晔
参加人:各中学专兼职心理教师
 
 
 
 
                                   研修学院德育心理部
                                       2018-3-15
 
 
Tags:周研修 发布者:瞿红梅
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇2017-2018学年度第二学期中学第 .. 下一篇第3周中学地理学科研修活动调整通..

相关栏目

推荐文章

最新文章

热门文章