设为首页 加入收藏 我要投稿 校长信箱

TOP

2017-2018学年度第二学期中学第 5周研修活动安排
2018-03-22 08:51:21 来源: 作者: 【 】 浏览:431次 评论:0

(2018年3 月26 日—2018年3 月30 日)
政治
3月27日(星期二)上午8:30,在研修学院北址礼堂,中学政治学科研修活动。内容:法律讲座——与教材作者的对话,主讲人:外交学院李红勃教授。请全体中学政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
物理
3月27日(星期二)上午8:30,在研修学院北址209教室,高三物理研修活动。内容:高考物理卷面规范表达的策略,主讲人:师大附中杨文清老师、156中周建明老师。请各校高三物理备课组长参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
3月27日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼212,中学物理课堂教学之实验教学工作室活动。内容:主题组长“微课”制作研讨交流。主讲人:王运淼。请工作室负责各微课主题的组长参加活动,并准备PPT,介绍微课制作进程。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
语文
3月28日(星期三)上午8:40,在66中南址(白广路33号,地铁7号线广安门内站出C口往南沿白广路直行15分钟路西),初二语文研修活动。内容:“科技类作品阅读与有序探究”统编版八下二单元研究课及教学设计研讨,主讲人:杨洁、邢茜。请全体初二语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
3月28日(星期三)上午8:40,在北京四中初中部(西城区教场胡同4号)大礼堂,进行初三语文南北区联合研修活动。内容:古诗阅读教学研讨。研究课:王迪老师;讲座:孙悦老师。请初三全体语文教师参加。(提示:因学校周边不便停车,请老师们尽量骑车或乘公共交通前往。)(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
3月28日(星期三)上午8:40,在161中学中校区(长安街校区)录课教室,高一语文研修活动:(1)《红楼梦》阅读引导研究课;(2)161中名著阅读相关设想及说明。请高一语文老师参加。(提示:为保证学校以及课堂教学秩序,请各位参加活动的教师合理安排到达研修活动现场的时间)(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
3月29(星期四)上午8:30,在北京四中,召开顾德希语文教育思想研讨会。请各校高一语文备课组安排一位语文老师参加。
3月28日(星期三)上午8:30 ,在研修学院北址301教室 ,高二语文研修活动。内容:必修五第三单元:议论文的阅读与写作,主讲人:杨海卉。请全体高二语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月28日(星期三)上午8:25在156中学,高三语文研修活动。内容:《论语》备考研究课。主讲人:涂晓艳,张萌,娄艳。请各校高三语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月29日(星期四)上午8:30在北京四中高中部,召开顾德希语文教育思想研讨会暨新修订高中语文课程标准学习会。主讲人:顾德希、王宁等。请各校报名参会的高三语文教师参加。
英语
3月28日(星期三)下午2:00,在西城教育研修网初二英语协作组“活动”平台,开展初二英语网上研修活动。内容:基于学科核心素养的听说和阅读教学课的交流与研讨活动。请初二全体英语教师登陆研修网参加活动。
3月28日(星期三)下午2:00,在研修学院北址教学楼302教室举行高一英语研修活动。内容:From Page To Brain ---文本分析的理论与教学实践;主讲人:实验中学 曹向前。请全体高一英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月28日(星期三)下午2:20在北京四中高中部办公楼501,高二英语研修活动。内容:研究课(二),主讲人: 吴琼 。请全体高二英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳2人)
3月28日(星期三)下午1:55在66中北址C楼二层数字化教室(西城区枣林前街111号)举行高三英语研修活动。内容:Enrich the content of your composition,主讲人:高京若。请非示范校高三英语教师参加。请老师们在1:45前到达领取听课材料。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月30日(星期五)下午1:45,在研修学院北址407教室,举行中学英语外教培训活动。内容:英语成语背后的故事(3)主讲人Josh Parker。请报名的英语教师按时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
化学
3月28日(星期三)下午分别在北京八中初中部、高中部,进行化学学科研修活动,主题:基于化学核心素养的课堂教学实践。主讲人:八中化学教研组。请化学学科初、高中专任教师及化学实验教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)        
八中初中部(西便门东里校区)
节次 时间 地点 课题 教师
第一节课 1:55—2:35 一层化学实验室141 《中和反应》 王爽
第一节课 1:55—2:35 五层大阶梯 《常见的盐》 陈蓉
第二节课 2:45—3:25 五层大阶梯 《二氧化碳与氢氧化钠溶液反应再探究》 胡珊兰
第三节课 3:30—3:50 五层大阶梯 课程设计说明 王芳
八中高中部(太平桥大街学院小街2号)
节次 时间 地点 课题 教师
第一节 1:40—2:10 六层录课教室 课程设计说明 焦鹏
第二节 2:20—3:00 六层录课教室 高三《实验探究解题策略》 王竹红
第二节 2:20—3:00 201教室 高二《苯酚》 臧建英
第二节 2:20—3:00 315教室 高一《海水资源综合利用》 韩洋
第二节 2:20—3:00 212教室 素质班《燃烧与灭火》 杨萌
第三节 3:10—3:50 六层录课教室 高三《无机综合解题策略》 张蝶
第三节 3:10—3:50 201教室 高二《醛》 胡晓萍
第三节 3:10—3:50 315教室 少儿班《元素周期表》 尹燕鹏
地理
3月29日(星期四)上午8:40,在39中教学楼一层地理教室,高一地理研修活动。内容:1.“农业区位”研究课,主讲人:39中吴长纳老师;2.基于核心素养的“交通与区域发展”教学再设计专题研讨,主持人:研修学院邬雪梅。请全体高一地理教师参加。(开放对通州研修活动最多可容纳3人)
 3月29日(星期四)上午8:30在研修学院北址309教室,高二地理研修活动。内容:1.考试改革研究系列(二):从高考变化看中国区域地理复习,主讲人: 刘梅老师。2. 2018年北京市高中会考信息通报, 主讲人: 康星老师。请全体高二地理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月29日(星期四)上午8:40,在月坛中学高三教室,高三地理研修活动。内容:区域地理专题复习课例研修“探寻廊桥——以浙闽山区为例”。主讲人:月坛中学 孙丽雯老师。请全体高三地理教师准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)。
生物
3月29日(星期四)下午2:00,在西城教育研修网,初一生物网络研修活动。内容:生物圈中的人——血液循环、泌尿系统的教学分析,主讲人:北京八中王丹,161中学崔磊,请初一生物教师届时登陆研修网初一生物协作组参加活动。
3月29日(星期四)下午1:30, 在北京育才学校初中部(东经路21号),初二、初三生物研修活动。内容:教学研究课,主讲人:刘静宇、刘为民。请全体初二、初三生物教师准时参加。 (开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
3月29日(星期四)下午1:15-2:00,在北京14中(广外大街305号。地铁7号线达官营站出东北口)行政楼二楼教务会议室,高一生物研修活动;内容:《基因突变》研究课,主讲人:李婷婷,请高一生物教师参加。(开放对通州的研修活动最多容纳0人)。
3月29日(星期四)下午2:10-2:55,在北京14中(广外大街305号。地铁7号线达官营站出东北口)行政楼二楼教务会议室,高二生物研修活动;内容:《微生物的培养》研究课,主讲人:14中郑金姬老师,请高二生物教师参加。(开放对通州的研修活动最多容纳0人)
3月29日(星期四)下午1:15,在北京14中(广外大街305号。地铁7号线达官营站出东北口)行政楼四楼录课教室,高三生物研修活动。内容:第一节(1:15-2:00)植物生命活动调节,第二节(2:10-2:55)人体生命活动调节,主讲人:14中杨明娴,张玲,请高三生物教师参加。(开放对通州的研修活动最多容纳0人)
3月29日(星期四)下午1:15,在北京14中(广外大街305号。地铁7号线达官营站出东北口),生物学科青年教师教学技能培训课程,内容:听课及评课学习。听14中高一、高二两节研究课,然后参加课后研讨,上交听课及评课记录,写自己的听课后感想。主讲人:14中生物教师,请2016年、2017年新入职的生物教师参加。(开放对通州的研修活动最多容纳0人)
 
历史
3月30日(星期五)上午8:30,在研修学院北址教学楼309教室,初一历史研修活动。内容:视野与设计——部编教材研究与培训(2),主讲人:十三中分校林素华老师。请全体初一历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月30日(星期五)上午8:30,在研修学院北址教学楼307教室,初二历史研修活动。内容:《中国现代史》新教材教学设计案例交流,主讲人:王冉、李潇迪、韩丹、孙桥申、席天泽。请全体初二历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月30日(星期五)上午9:40,在北京43中本址(西城区后孙公园37号)五楼多媒体教室,初三历史研修活动。内容:《解放战争》复习课例研究,主讲人:李鹏。请全体初三历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
3月30日(星期五)上午8:30,在研修学院北址教学楼308教室,高一历史研修活动。内容:(1)学科能力分层与教学设计,主讲人:贾海燕老师;(2)基于学生思维能力培养的教学设计交流,主讲人:师大二附中周啸然、鲁迅中学李彤、十三中王莹三位老师。请全体高一历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳8人)
3月30日(星期五)上午8:30,分别在北京13中高中部和铁二中毕业年级部,举办高三年级历史南北联合研修活动。内容:(1)课例研修——全球视野下的中国外交,主讲人:13中张继东老师。(2)课例研修——西方人文精神,主讲人:铁二中袁亚年老师。请高三历史老师按事先选择学校听课。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
提示:13中高中部地址:西城区柳荫街27号,地铁4号线平安里下B口出,沿护国寺大街往东走15分钟到柳荫街,或是6号线北海北门站A口下,沿东官房胡同往北走),高三8班在教学楼三层东侧楼梯拐角处。
铁二中毕业年级部地址:三里河东路9号(木樨地地铁东北口出步行10分钟,或乘10路、26路、45路、80路、特19路到三里河东路南口下车)录课教室在教学楼一层。

   
数学
3月29日(星期四)下午2:20,在三帆中学裕中校区(马甸桥东北角裕中西路21-2号),初一数学研修活动。内容:相交线与平行线(三角形相关)教学研究课,主讲人;三帆中学裕中校区崔守梅,雷杨,胡涓涓,陈延娜老师。请全体初一数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月29日(星期四)下午1:50十三中分校(西绦胡同59号),初二数学研修活动。内容:《平行四边形》研究课。主讲人:十三中分校史方圆、郝凤霞、张红茹老师。请全体初二数学教师参加,并提前十分钟到场。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月29日(星期四)下午2:00,在研修学院北址教学楼106教室,初三数学研修活动。内容:(1)初三总复习备考指导:《相似、解直角三角形》复习建议,主讲人:三帆中学陈立雪老师;(2)初三总复习备考指导:《圆》复习建议,主讲人:十三中分校贺学军老师。请全体初三数学教师参加。(开放对通州的研修动最多可容纳5人)
3月29日(星期四)下午2:00,在研修学院北址教学楼301教室,高一数学研修活动。内容:概率与统计教学中学生能力的培养。主讲人:师大二附中,程敏。请高一年级数学教师参加。
体育
3月28日(星期三)下午1:20,在北京七中,初中体育研修活动。内容:中长跑研究课,主讲人:裴立伟。请全体初中体育教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
3月29日(星期四)下午1:30,在研修学院南址报告厅(西四北五条甲1号),高中体育研修活动。内容:赴英留学经验分享,主讲人:李刚。请全体高中体育教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
美术
3月29日(星期四)上午8:30,在156中学北综合楼3层书法教室,中学美术研修活动。内容:《唤醒甲骨—甲骨文字研究及软笔书写》,主讲人:李争艳。请已报名的美术教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
 
西城教育研修学院20172018学年度第二学期
信息技术部第5周研修活动安排
(2018年3月26日—2018年3月30日)
信息技术应用1协作组
时间:3月28日(星期三)下午2:00
地点:在西城区教育研修学院北址教学楼504机房
研修活动:《动画微课制作技巧》培训班
内容:动画微课制作(二)
主讲人: 傅强
 
信息技术应用2协作组
时间:3月29日(星期四)下午2:00
地点:在西城区教育研修学院北址教学楼604机房
研修活动:《图像照片处理技巧及应用案例》培训班
内容:手机移动端课件制作方法
主讲人: 李卫华
 
信息技术应用3协作组
时间:3月28日(星期三)上午8:30
地点:研修学院北址 教学楼607机房
研修活动:《课题研究中的数据分析》培训班
内容:数据分析方法
 
时间:3月28日(星期三)下午2:00
地点:研修学院北址 教学楼607机房
研修活动:《平面摄影的基本技巧》培训班
内容:摄影的基本认识
 
 
时间:3月29日(星期四)下午2:00
地点:研修学院北址 教学楼607机房
研修活动:《微课制作与应用》培训班
内容:微课应用
 
请每位老师准时参加。
 
 
 
 
Tags:周研修 发布者:瞿红梅
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇关于参加2018年度北京市“中小学.. 下一篇2017-2018学年度第二学期中学第4..

相关栏目

推荐文章

最新文章

热门文章