设为首页 加入收藏 我要投稿 校长信箱

TOP

2017-2018学年度第二学期中学第 13周研修活动安排
2018-05-17 09:52:07 来源: 作者: 【 】 浏览:278次 评论:0

(2018年 5 月 21 日—2018年 5 月 25 日)
政治
5月22日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼307教室,初二政治研修活动。内容:第四单元教材教法辅导。主讲人:李白白老师、王征老师、籍颖老师、吴一凡老师、王巍老师。请初二政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
5月22日(星期二)上午8:30,在北京市第四十四中学,初三政治研修活动。内容:中考复习系列研究课(二),主讲人:于雪莲老师。请全体初三政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
物理
5月22日(星期二)上午8:40,在13中分校(西城区西绦胡同59号,正门:北二环路南——德胜门桥往东约500米),初二物理研究课。内容:1《生活中的杠杆》,在物理实验室2;2《探究杠杆的平衡条件》,在物理实验室3,主讲人:李艳梅、崔二梅。请全体初二物理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)
5月22日(星期二)上午8:30在研修学院北址,初三物理分组研修活动,第一组103教室,第二组104教室。内容:《后期复习研讨交流》。主持人:第一组实验中学詹细爱老师,第二组44中谭宇清老师。请全体初三物理教师参加。
具体分组如下:第一组:4中、8中、161中、13中分校、实验中学、三帆中学、35中、铁二中、四中广外校区、161中分校、实验二龙路、实验华夏初中、二附西城实验;第二组:156中、西城外国语、13中初中、3中、7中、31中、39中、44中、159中、鲁迅中学、月坛中学、亚太实验、41中、56中、教院附中、汇才学校、育华中学。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
语文
5月23日(星期三)上午8:40,在北京三帆中学进行初一语文研修活动。内容:单元教学专题研究: 新教材、新教法第五单元教学设计等。主讲:朱梓铭等。请全体初一语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人) 
5月23日(星期三)上午8:40,在161中学南校区(和平门地铁站B1口往东300米,前门西大街43号),初二语文研修活动。内容:“游记散文阅读及把握写景角度方法”统编版八下五单元研究课及教学设计研讨。主讲教师:郭红莉、马蕾、杨丽萍。因场地所限,请各校派一至两名初二语文教师参加即可。(开放对通州的研修活动最多可容纳2人)
5月23日(星期三)上午8:30,在研修学院北址教学楼103教室,高一语文研修活动:现代文阅读专题讲座。请高一语文老师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
英语
5月23日(星期三)下午1:35,在实验中学本校信毅楼举行初一年级英语研修活动。 内容:基于文本分析的英语教学课堂观察,具体安排见下表。请全体初一英语教师参加。 (开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
时间 主题 授课教师 观课地点 备注
1:40-2:20 外研版教材七下M11U2 蔡元俊 二层初一(9)班 最多容纳20人
课外阅读《Little Mermaid》 程利军 一层初一(7)班 最多容纳20人
课外阅读《The Treasure of the Stone Lions》 郭艳 六层录课室  
2:20-3:15 说课、评课、研讨 姜岚静 六层录课教室  
5月23日(星期三)下午1:45,在8中初中部(西便门东大街乙2号),初二英语研修活动。内容:模块九读写教学课例研修。课题:M9U2 I believe that the world is what you think it is. 主讲人1:李宏丹,地点:东楼五层阶梯教室;主讲人2:刘利红,地点:西楼三层初二(8)教室;主讲人3:宋希慧,地点:西楼二层初二(6)教室;主讲人4:张培文,地点:西楼一层初二(4)教室。请初二全体英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳6人)
5月23日(星期三)下午1:30在西城外国语学校高中部(西城区百万庄大街37号)北楼三层阶梯教室举行高一英语研修活动。内容:阅读研究课“No one knows why they’re there”;授课教师:王怡恬。请全体高一英语教师准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
5月23日(星期三)下午2:00在西城研修网--高二协作组,高二英语研修网络活动。内容:对当今外语教育热点相关文章的学习与交流,主持人: 毕勤。高二英语教师参加。
5月23日(星期三)下午2:00在研修学院北址礼堂举行高三英语研修活动。内容:西城区高三英语模拟测试质量分析。主讲人: 闫雪梅。请全体高三英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
5月25日(星期五)下午1:45,在研修学院北址407教室,举行中学英语外教培训活动。内容:基于小说阅读提升中学英语教师读写能力的实践研究2(2)主讲人: Josh Parker。请报名的英语教师按时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
化学
5月23日(星期三)下午2:00,在161中学中校区化学实验室,高一化学研修活动。内容:课例研修。主讲教师:倪彩玲、黄震、马蔷老师。请高一化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
5月23日(星期三)下午2:00,在研修学院北址209教室,高二化学研修活动;内容:模块3考试与评价 期末选修5总复习指导,主讲人:北京35中李懿、北京39中魏有付老师。请参加西城区期末统考学校的高二化学教师参加,欢迎其他老师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
5月23日(星期三)下午2:00,在国家博物馆,化学实验教师学科研修,内容:中国古代青铜器艺术(二号中央大厅)。主讲人:讲解员。请各校化学实验教师按时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
地理
5月24日(星期四)上午8:30,高三地理网络研修活动。内容:聚焦时事热点提升地理实践力的教学策略。主讲人:161中陈坚实老师。请全体高三地理教师登陆研修网参加活动。
5月24日(星期四)上午8:30,在研修学院北址教学楼301教室,地理学科研修活动。内容:科学探究与地理探究式教学,主讲人:北京师范大学张志祯教授。请全体地理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)
数学
5月24日(星期四)下午2:00,在北京161中学分校(西城区月坛北街18号),初一数学研修活动:同课异构:整式的乘法教学建议,主讲人:崔书香、高翔老师。请全体初一数学教师参加。
5月24日(星期四)下午1:50八中初中部(西便门外东大街乙2号),初二数学研修活动。内容:1.关注学生数学活动经验积累,发展核心素养的研究课课例展示;2.《二次函数》教学研究与交流。主讲人:八中蒙江北、161中卞绍义老师。请全体初二数学教师参加,并提前十分钟到场。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
5月24日(星期四)下午2:00在研修学院北址教学楼209教室,高中数学学科研修活动,主题:数学大视野,主讲人:北京师范大学数学科学院 李建华老师。请高一年级高二年级数学教师参加。
生物
5月24日(星期四)下午1:30,在研修学院南址(西四北五条甲1号)报告厅,生物学科研修活动。内容:落实生物核心素养的思考与实践——北京161中学生物教研组教学活动汇报。主讲人:罗红梅、李艺、高云路、王也。请全体初高中生物教师参加。(开放通州研修活动最多容纳0人)
历史
5月25日(星期五)上午9:00,举办中学历史研修活动。内容:参观考察:(1)真理的力量——纪念马克思诞辰200周年主题展览,地址:国家博物馆南1-南3展厅,老师们自带身份证,进馆参观。(2)天路文华——西藏历史文化展;文艺复兴时期意大利艺术、文化和生活。地址:首都博物馆地下一层A展厅,9点在首都博物馆东门集中进馆,21号前向各年级研修员报名。请全体历史老师选择其中一个展览参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
综合实践活动
5月22日(星期二)上午8:50, 在通州区教师研修中心(东关上园175号),开展《2018年北京市中小学教师优秀课堂教学设计评选终评中学组说课及答辩》现场观摩活动,欢迎各校初高中综合实践活动学科教师参加。
乘车路线:地铁6号线北运河西站下车,走B出口,北京市通州区教师研修中心在通州区委教育工作委员会党校附近(西方向22米左右)。
建议不能去现场观摩的老师,5月22日上午以收看网络直播的方式进行学习,并请您保留观看视频的截图照片,传到研学的微信群里以便登记考勤。
收看网络直播的方式:输入网址  http://iclasscloud.cretech.cn/livecloud  打开创先泰克教育云直播共享平台,然后扫二维码看直播。
通用技术/劳动技术
5月22日(星期二),开展高中通用技术和初中劳动技术研修活动。内容:关注学生核心素养的发展----教学设计及说课展示,此次活动为网络研修,请老师们以网上讨论交流的方式参与,具体观看网址及要求请在协作组的小组公告中查询。请全体高中通用技术和初中劳动技术任课教师准时参加。
体育
5月23日(星期三)下午1:30,在研修学院北址306教室,初中体育研修活动。内容:中学体育教材教法研究方法(注:该班为定向培训,共26位老师参加,名单具体见下表)
序号 姓名 学校 序号 姓名 学校
1 包超 北京市第三中学 14 高雅雯 北京市第一五六中学
2 赵伟方 北京市第三中学 15 黄凯 北师大附属实验中学
3 李风晓 北京市第四中学 16 冯海波 北师大附属实验中学
4 刘慧茹 北京市第四中学 17 许一明 北京市西城外国语学校
5 王军节 北京市第四中学 18 付冠奇 北京市三帆中学
6 潘路路 北京市第四中学 19 郭建伟 北京市三帆中学
7 董晓艳 北京市第四中学 20 陈涛 北京市鲁迅中学
8 裴立伟 北京市第七中学 21 王雨婷 北京教育学院附属中学
9 常金鹏 北京市第八中学 22 王娟 北京市月坛中学
10 周帅 北京市三十一中学 23 马冬冬 北京市铁路第二中学
11 宋满星 北京市三十五中学 24 孙艳英 北京市三帆中学裕中校区
12 赵静 北京市三十五中学 25 潘红枫 北京市西城实验
13 张志 北京市五十六中学 26 赵鸿伟 北师大附属实验中学
 
5月24日(星期四)下午1:30,在研修学院北址教学楼308教室,高中体操健美操班活动。内容:中学体育教材教法研究,主讲人:俞伟顺。请以下老师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
学校 姓名 学校 姓名
3中 李雯怡 161中 高昶
4中 李霞  邵帅  洪磊 实验中学 康威
8中 徐东良  刘慧星 田雨堃  周韶妮 二附中 葛娇娇
13中 李琛 铁二中 马红美  卢琪
35中 谭丽 教院附中 李旭
156中 王文珲    
 
音乐
5月23日星期三上午8:50,在北京市第四十四中学(西城区三里河南横街1号)西侧楼四层礼堂进行音乐学科研修活动。主题:北京市教育学会“十三五”课题——《中学音乐网络课程开发实施提升学生音乐核心素养的实践研究》课题中期汇报交流。内容:教学研讨课《春江花月夜》、课题组中期工作汇报交流、市级专家点评。主讲人:何依霖、刘稳、梁洪来、祁德渊。请全体中学音乐教师准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
备注:
1.本次为西城区承担的市级活动,请我区教师准时到会。
2.校内无停车位,请老师们公交前往。
3.公交路线提示
地铁1号线木樨地站(B1口)出,向北750米,财政部对面。
公交,32路,13路,21路,65路,68路三里河东口下车,向西南方向,万方商城后面。114,94,320,到木樨地北往东北方向。
                                 美术
5月24日(星期四)上午8:30,在156中学综合楼3层书法教室,中学美术研修活动。内容:《唤醒甲骨——甲骨阅读与书写》培训第二批次,主讲人:李争艳。请第二批报名老师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳2人)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
中学心理教师研修活动通知
 
时  间:2018年5月25日(五)上午8:30    
地  点:西城教育研修学院南址(西四北五条甲一号四楼409教室)
内  容:青春期教育专题研讨
参加人:请以下教师参加
学  校 姓  名 学  校 姓  名
3中 李梦璐 44中 邸妙词
4中 原  琳 156中 李蓓蕾
4中广外校区 李  哲 159中 杨  皙
4中国际校区 孟慧娟 161中 贾慧蓉
7中 曾于秦 实验中学 彭  勃
7中 张  雯 外国语学校 张荣录
8中 白荣华 外国语学校 陈  玥
8中 李  璠 13中分校 庞  晖
13中 王  朝 三帆中学 张  静
13中 韩祖晔 实验二龙路中学 宋  飞
31中 郝向荣 鲁迅中学 胡素芳
35中 董艳菊 鲁迅中学 郭  艳
35中 刘玺儒 铁二中 李  丹
35中 田  园 启喑实验学校 刘  舒
35中 夏可欣 实验华夏女子中学 王  琰
35中 徐琪琪 北师大附中平谷一分 周翠敏
39中 白丽辉 101中学 斯上雯
56中 洪思源 北京市大峪中学 崔倩倩
 
 
    
西城教育研修学院20172018学年度第二学期
信息技术部第13周研修活动安排
(2018年5月21日—2018年5月25日)
信息技术应用1协作组
时间:5月23日(星期三)下午2:00
地点:在西城区教育研修学院北址教学楼504机房
研修活动:《MS office 高级应用技巧》培训班
内容:Excel高级应用技巧
主讲人: 房向阳
 
 
 
Tags:周研修 发布者:瞿红梅
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇2017-2018学年度第二学期中学第 .. 下一篇中学第12周补充通知

相关栏目

推荐文章

最新文章

热门文章