设为首页 加入收藏 我要投稿 校长信箱

TOP

2017-2018学年度第二学期中学第 16周研修活动安排
2018-06-07 14:04:54 来源: 作者: 【 】 浏览:126次 评论:0

(2018年 6 月 11  日—2018年 6 月 15  日)
政治
6月12日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼301教室,初一、初二政治研修活动。主讲人:铁二中张丽容老师,鲁迅中学樊琨老师,56中冯乐老师,研修学院陈英老师。内容:期末复习指导。请初一、初二政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
6月12日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼106教室,初三政治研修活动。内容:以“时事热点”为主题的复习课研究与交流,主讲人:蒋凤老师。请全体初三政治教师参加。(请各位老师携带《时事》杂志1-6期以及自主收集的时事热点资料) (开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
物理
6月12日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼209教室,中学物理课堂教学之实验教学工作室活动。内容:基于核心素养的中学物理实验教学实践与研究总结。主讲人:王运淼老师。请工作室全体成员参加活动。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
语文
6月13日(星期三)上午9:00,在研修学院南址(西四北五条甲一号)进行初一语文研修活动。内容:考试专题研究: 期末考试说明。主讲:李少毅、汪家发等。请全体初一语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
英语
6月13日(星期三)下午2:00,在研修学院北址106教室举行初一英语研修活动。内容:七年级(下)英语期末考试说明及复习建议,主讲人:姜岚静 请全体初一英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
6月13日 (星期三)下午2:00,在研修学院北址教学楼104教室,初二英语研修活动。内容:期末考试复习与指导。主讲人: 罗世云。请初二全体英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
6月13日(星期三)下午2:00在研修学院北址教学楼302教室举行高一英语研修活动。内容:本学期工作总结及期末复习建议,主讲人:付琦。请全体高一英语教师准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
6月13日(星期三)下午2:00-3:00在“区教研高二备课组”微信群,高二英语研修活动。内容:对期末测试备考的答疑,主持人: 毕勤。高二英语备课组长参加。
6月14日(星期四)下午1:30, 在北京八中高中部百贤讲堂(西城区学院小街2号), “北京市中小学名师发展工程”学员研究课及研讨活动。内容:《通过英语文学阅读教学促进中学生审辩思维的实践研究》,上课教师:韩帅。欢迎初中英语教师自愿参加。前来参加活动的老师请在1:25 之前到达,谢谢配合!
6月15日(星期五)下午1:45,在研修学院北址407教室,举行中学英语外教培训活动。内容:基于小说阅读提升中学英语教师读写能力的实践研究2(5)主讲人: Josh Parker。请报名的英语教师按时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
化学
6月13日(星期三)下午2:00,在研修学院北址301教室,高一化学研修活动。内容:模块三:考试评价研究-合格考复习指导。主讲教师:苏艳丰。请高一化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
6月13日(星期三)下午3:40,研修学院北址301教室,化学学科新入职教师学科研修活动,内容:发展学生核心素养的教学实践—说课研讨。主讲人:新教师。请化学学科2017年入职教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
地理
6月14日(星期四)上午8:30在研修学院北址308教室,初三地理研修活动。内容:初三地理模拟测试(二模)质量分析,主讲人: 康星老师。请全体初三地理教师参加,并自带试卷。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
6月14日(星期四)上午9:10,在三中教学楼三层高一2班教室,高一地理研修活动。内容:“行走中的地理”合格考复习专题研究课,主讲人:三中汪铁军老师。请全体高一地理教师参加。(开放对通州研修活动最多可容纳3人)
6月14日(星期四)上午10:00在研修学院北址309教室,高二地理研修活动。内容:期末复习建议,主讲人:康星老师。请全体高二地理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
数学
6月14日(星期四)下午2:00,在研修学院北址教学楼301教室,高一数学研修活动。内容:做好期末复习工作。主讲人:研修学院,闻岩。请高一年级数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳8人)
6月14日(星期四)下午2:00,在研修学院北址209教室,高二数学研修活动。内容:高二数学期末复习建议。主讲人:北京第161中学张双孝老师,北京第35中学刘静老师。请全体高二数学教师参加。 (开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
生物
6月14日(星期四)下午1:50, 在北京市回民学校第一教室,初一、初二生物研修活动。内容:1、研究课《探究环境污染对生物的影响》 ,主讲人:回民学校刘畅;2、初二会考复习建议,主讲人:杨涌。请初一、初二生物教师按时参加。
历史
6月15日(星期五)上午8:30(第一节课正式上课时间,请老师们提前到达),在北京市一五六中学综合楼五楼报告厅,高一历史研修活动。内容:(1)专题复习课《城市发展与社会变迁》,主讲人:王晓东老师;(2)期末备考及复习建议,主讲人:贾海燕老师。请全体高一历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
6月15日(星期五)上午9:00,在西城外国语学校高中部(西城区百万庄大街37号)教学楼三层录课教室,高二历史研修活动。内容:(1)“阅读能力培养”课例研究——《白银与明清经济》,主讲人:郭良伦。(2)高二期末命题说明,主讲人:范蕾。请全体高二历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
综合实践活动
6月12日(星期二)上午9:10,在北京服装学院综合楼一楼大厅集合,开展初高中年级综合实践活动学科研修活动。内容:参观体验学习《走进民族服饰博物馆,了解民族服饰文化魅力》,请各校初高中综合实践活动学科教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
北京服装学院地址:朝阳区和平街北口樱花东街甲2号
       民族服饰博物馆在服装学院综合楼3层(电梯不停,需走楼梯)
交通提示:公交:可乘坐547路公交车太阳宫桥北站下车步行180米;
地铁:10号线芍药居站或13号线光熙门站下车步行600米
音乐
6月13日星期三上午8:30,在西城外国语初中部南楼一层113音乐教室(和舞蹈教室),进行音乐学科全体研修活动。主题:京剧旦行、生行经典唱段研习。内容:分青衣、老生两个组,通过《凤还巢》、《甘露寺》中两个经典唱段,研习京剧的唱、念、做功。主讲教师:胡馨元、周梦梅。请全体教师准确参加。
注:本轮京剧专项研习的最后一次(6月27日),将安排带妆汇报展示。请老师们尽可能提前预习已发至教师群的唱段范唱以提高学习效率。
美术
6月14日(星期四)上午8:30,在39中学教学楼一层陶艺和美术教室,中学美术研修活动。内容:陶艺教学研究和实践活动,主讲人:周杰 张漫。请报名第一批的中学美术教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳2人)
体育
2018年西城区(北)中学体育优秀教学课例展示(三个组)活动安排如下,请各校体育教师在不影响教学工作的时间段观摩现场课,并对观摩课进行评析(课的优点、不足及改进意见,200字左右)。于6月21日前初中教师发至邮箱xichengzhongxuetiyu@aliyun.com;高中教师发至邮箱xichengtiyu@163.com
(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
第一组:足球课例
姓名 学校 班级 授课时间
崔杰 实美(安德路大井) 高二 6月12日(周二)9:15
张弢 三帆中学 初中 6月12日(周二)1:30
宋满星 三十五中(初中) 初二 6月13日(周三)10:45
李萌頔 一六一中(西长安街校区) 高二 6月13日(周三)1:10
孙涛波 四十四中 初二 6月14日(周四)8:00
袁帅 一六一中(东绒线校区) 初一 6月14日(周四)10:15
姬淼 七中 高一 6月14日(周四)1:20
李冰 四中(高中部) 高中 6月14日(周四)3:20
井超 外国语(初中部) 初一 6月15日(周五)8:00
何超 八中(高中部) 高中 6月15日(周五)10:35
赵润泽 三十五中(高中部) 高中 6月15日(周五)1:40
霍玉乾 二附中(国际部) 高一 6月19日(周二)9:00
 
第二组:其他课例
姓名 学校(地址) 班级 授课时间
邵帅 四中(高中部) 高一 6月11日(周一)3:20
蒋维平 三帆中学 初二 6月12日(周二)11:30
潘红枫 二附西实 初中 6月13日(周三)9:10
刘豹 四中(初中部) 初二 6月13日(周三)10:55
洪磊 四中(高中部) 高二 6月13日(周三)2:30
董晓艳 四中(初中部) 初一 6月14日(周四)8:50
李旭 教院附中 高一 6月14日(周四)10:10
王晓婷 十三分 初一 6月15日(周五)8:00
田丰硕 七中 初一 6月15日(周五)11:00
高雅雯 一五六中 高二 6月15日(周五)1:30
吕军芳 实美(安德路大井) 高二 6月19日(周二)10:15
葛娇娇 二附中 高二 6月19日(周二)11:35
 
第三组:其他课例
姓名 学校 班级 授课时间
李雯怡 三中(高中部) 高一 6月11日(周一)1:10
李健 实验中学(本校区) 初中 6月12日(周二)8:50
吴海娟 实验中学(本校区) 初中 6月12日(周二)9:40
冯海波 实验中学(二龙路校区) 初中 6月12日(周二)10:50
卢鹏 二一四中   6月12日(周二)2:10
王雷 北京八中(西便门校区) 初中 6月13日(周三)10:15
冀峥 月坛中学 初一 6月13日(周三)2:00
张志 五十六中 初一 6月14日(周四)8:00
朱勇 北京八中(高中) 高中 6月14日(周四)9:40
成兆军 三十五中(初中部) 初一 6月15日(周五)8:00
李伟 鲁迅中学 初一 6月15日(周五)10:10
诣圣飞 三十九中 初一 6月15日(周五)2:10
李琛 十三中高中 高中 6月20日(周三)  2:05
 
 
 
Tags:周研修 发布者:瞿红梅
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇2017-2018学年度第二学期中学第 .. 下一篇2017-2018(2)综合素养网络研修..

相关栏目

推荐文章

最新文章

热门文章